Subasta 880, Lote # 253
ÁNGEL MÁRQUEZ FIGUEROA (MÉXICO, SIGLO XX)
VISTA DE TAXCO
Óleo sobre cartón. Firmado: "Márquez". Fechado al reverso: "Taxco, México, 1932".
Detalles de conservación.
24 x 17 cm
Ángel Márquez Figueroa fue hermano del pintor José Ángel Figueroa. Ambos fueron maestros en la Antigua Academia de Bellas Artes en 1940. Impartieron clases de pintura al aire libre en el Parián.
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |